Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Селтик" разгромил "Килмарнок", в 43-й раз став чемпионом Шотландии (Видео)

"Селтик" в 43-й раз становится чемпионом Шотландии

Дубль Чарли Малгрю, два мяча Гари Хупера, а также голы Гленна Лоовенса и Джо Ледли принесли "Селтику" крупную победу со счётом 6-0 в гостях над "Килмарноком" в стартовом матче 33-го тура Шотландской Премьер-Лиге, и благодаря этому результату клуб из Глазго за пять туров до завершения сезона завоевал звание чемпиона страны.

Команда Нила Леннона прибыла на "Регби Парк", зная, что для победы в чемпионате ей будет достаточно не проиграть, однако играть на ничью "Кельты" были явно не настроены - с первых же минут взяв игру под свой контроль, гости уже в первом тайме решили все вопросы, не оставив каких-либо сомнений относительно того, кто сегодня правит бал в шотландском футболе.

Уже на 8-й минуте "Селтик" повел в счёте, когда после подачи углового в исполнении Ки Сун Йона Чарли Малгрю, выиграв борьбу на втором этаже, неотразимым ударом головой отправил мяч в ворота Камми Белла, а на 17-й минуте подключившийся к атаке Гленн Лоовенс также головой забивает второй гол в ворота "Килмарнока".

Ассистировал голландскому защитнику всё тот же Малгрю, и бывший игрок "Абердина" сполна подтвердил свои притязания на звание Игрока года, когда на 35-й минуте довёл счёт до крупного - получив мяч на левом фланге, Малгрю, показав завидное хладнокровие и выдержку, на ложном замахе убрал со своего пути защитника "Килли" и фантастическим ударом послал мяч в дальний от Камми Белла угол ворот, доведя тем самым счёт до 3-0.

Буквально в следующем эпизоде "Селтик" имел прекрасный шанс, чтобы забить четвёртый гол, но после того, как Крис Коммонс играючи избавился от опеки защитников, выложил идеальный пас на Георгиоса Самараса, Белл самым невероятным образом сумел спасти свои ворота, вытащив уже летевший в его ворота мяч, чем привёл греческого форварда в искренне изумление.

Впрочем, ещё до перерыва "Селтик" забил и четвёртый гол - случилось это на последней минуте первого тайма, и снова главным архитектором мяча стал Малгрю, выдавший идеальный пас на Хупера, и тот ударом в одно касание переправил снаряд в цель.

Второй тайм прошёл в более спокойном русле, что позволило футболистам "Килмарнока" несколько выровнять игру и создать ряд полуопасных моментов у ворот Фрейзера Форстера, но завершилась встреча очередным всплеском активности со стороны "Кельтов", и уже в последние две минуты встречи Джо Ледли и Гари Хупера довершили разгром "Килли".

Финальный свисток к ликованию почти 14 000 гостевых болельщиков возвестил крупную победу "Селтика" со счётом 6-0, означающую, что клуб с "Паркхэд" впервые за последние 4 года завоевал титул Шотландской Премьер-Лиги, а в общей сложности в истории "Кельтов" теперь насчитывается 43 победы в национальном первернстве.

Килмарнок 0 - 6 Селтик