15:00 Сент-Миррен - Хайберниан
Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Селтик" дожимает "Сент-Джонстон"

"Селтик" не без труда одолел в родных стенах "Сент-Джонстон" в стартовом матче воскресной программы 32-го тура Шотландской Премьер-Лиги, одержав победу со счётом 2-0, благодаря которой уже в следующем матче с "Килмарноком" на "Регби Парк" может завоевать звание чемпиона страны.

Так и не сумев сломить упорное сопротивление гостей в первом тайме, по ходу которого обе команды создали крайне мало опасных моментов, футболисты "Селтика" продолжили настойчивые поиски путей к воротам Алана Маннуса и после пеереыва, однако долгое время все их попытки оставались безуспешными.

Ситуация на поле изменилась лишь с выходом на поле корейского полузащитника Ки Сун Йона, который определённо прибавил хозяевам креативности и разнообразия в атаках, и всего через три минуты после его появления "Кельты" повели в счёте.

Именно Ки Су Йон и стал главным архитектором мяча в ворота соперника, выдав блестящий пас на правый фланг на Криса Коммонса, и после навеса последнего в штрафную площадь Георгиос Самарас, выиграв у защитников борьбу в воздухе, головой переправил мяч в цель.

Георгиос Самарас открывает счёт в матче "Селтик" - "Сент-Джонстон"Георгиос Самарас открывает счёт в матче "Селтик" - "Сент-Джонстон"

А ещё через четыре минуты уже сам Самарас помог "Селтику" закрепить успех. Сместившись на правый фланг, греческий форвард увидел находившегося в отличной позиции перед воротами Гари Хупера и выдал выверенный пас низом на англичанина, но дойти до того мяч не успел - в отчаянной попытке помешать сопернику Крис Миллар, в прошлом игрок "Селтика", срезал мяч в собственные ворота.

Этот гол сал последним в матче, и в оставшееся до конца встречи время "Селтик", комфортно владея мячом, мог ещё несколько раз увеличить своё преимущество, но в итоге ограничился двумя мячами, которые принесли ему первую с 25 февраля победу в чемпионате.

Этот результат также означает, что уже в следующую субботу команда Нила Леннона может завоевать титул Шотландской Премьер-Лиги - для этого ей будет достаточно сыграть вничью с "Килмарноком".

Что же касается "Сент-Джонстона", то команда Стива Ломаса, заслужив самых лучших слов за свою игру в сегодняшнем матче, потерпела первое с 11 февраля поражение в чемпионате и с 49 очками в активе осталась на пятом месте в турнирной таблице, уступая "Данди Юнайтед" за счёт худшей разницы забитых и пропущенных голов.

Селтик 2 - 0 Сент-Джонстон

01.04.2012. Celtic Park.  57 848 зрителей.
Арбитр: Джордж Салмонд.

25' Мэйбери
43' Крофт
66' [1 - 0] Самарас
70' [2 - 0] Миллар (а/г)
71' Крейг

Селтик: Форстер, Малгрю, Лоовенс, Лустиг (Мэттьюс 55), Рогне, Браун, Ледли, Самарас, Стоукс (Ки Сун Йон 63), Коммонс, Хупер (Блэкмен 87).

Сент-Джонстон: Маннус, Сандаза, Маккей, Райт, Мэйбери, Маккракен, Моррис (Мун 85), Миллар, Крофт (Ойенуга 90+2), Крейг, Шеридан, Сандаза.