Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Хартс" разгромил "Абердин", "Данди Юнайтед" не оставил шансов "Данфермлину", "Сент-Миррен" побеждает "Килмарнок"

Райан Макгоуэн

Первая шестёрка в Шотландской Премьер-Лиге приобрела свой окончательный вид после того, как в субботу в рамках 32-го тура "Хартс" с крупным счётом 3-0 победил в родных стенах "Абердин", а "Килмарнок" со счётом 2-4 уступил на выезде "Сент-Миррену".

Напомним, что перед сегодняшним днём "Хартс" при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опережал "Килмарнок" на пять очков, что давало команде Пауло Сержио возможность гарантировать себе попадание в первую шестёрку и при условии ничейного результата в матче с "Абердином".

Однако футболисты эдинбургского клуба не стали искушать судьбу - несмотря на то, что первый тайм встречи оказался достаточно невыразительным, благодаря голу Райана Макгоуэна головой хозяева ушли на перерыв при счёте 1-0 в свою пользу, а уже во втором тайме, когда команда стали действовать более активно, ещё дважды добились успеха.

В обоих случаях автором забитых мячей стал чешский полузащитник Руди Скацел, на 53-й минуте отметившийся невероятным дальним ударом после голевой передачи того же Макоуэна, и закрепивший успех своей команды под самый занавес встречи. Незадолго до этого гости упустили великолепный шанс отыграть один мяч, когда Скотт Вернон из выгодного положения пробил выше перекладины, и гол Скацела на 89-й минуте после точной передачи Даррена Барра окончательно снял все вопросы об исходе встречи.

"Хартс" набрал 45 очков, до 8 очков увеличив отрыв от "Килмарнока", который уступил со счётом 2-4 на "Сент-Миррен Парк".

Подопечные Дина Шилса при этом первыми добились успеха, когда счёт на 13-й минуте открыл Дитер ван Торнхаут, однако благодаря голу Стивена Томпсона "Сент-Миррен" ещё до перерыва восстановил равновесие, а во втором тайме хозяева окончательно взяли игру под свой контроль.

На 61-й минуте почти полный тёзка Томпсона Стивен Томсон сделал счёт 2-1 в пользу хозяев, ещё через пять минут Найджел Хасселбайнк забил третий мяч в ворота гостей, а за семь минут до конца основного времени матча автор первого гола в ворота гостей Томпсон оформил дубль, установив окончательный счёт в матче.

"Килмарнок", таким образом, остаётся за бортом первой шестёрки, в то время как "Сент-Миррен" поднялся на восьмое место в турнирной таблице - набрав 35 очков, команда Дэнни Леннона на два очка опередила "Абердин", и также до двух очков сократила отставание от своего сегодняшнего соперника.

Джонатан Дейли возглавил список лучших бомбардиров Шотландской Премьер-ЛигиДжонатан Дейли возглавил список лучших
бомбардиров Шотландской Премьер-Лиги

В ещё одном матче дня "Данди Юнайтед" благодаря крупной победе со счётом 3-0 над аутсайдером первенства "Данфермлин Атлетик" набрал 49 очков и, сохранив 4-очковый отрыв от "Хартса", за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных голов обошёл "Сент-Джонстон", который в воскресенье играет в гостях с "Селтиком".

Подопечные Питера Хьюстона, для которых это уже шестая подряд победа в чемпионате, владели большую часть встречи инициативой, однако открыть счёт смогли только после перерыва - Джонатан Дейли на 49-й минуте, наконец, взломал оборону соперника, положив тем самым начало общему успеху своей команды.

Впрочем, окончательно закрепить победу "Юнайтед" смогли уже на заключительном отрезке встречи - на 80-й минуте Гари Маккей-Стивен за счёт прекрасных индивидуальных действий добрался практически до линии ворот, после чего выдал блестящий пас на Скотт Робертсона, который неотразимым ударом удвоил преимущество хозяев, а ещё через три минуты свой второй в матче гол забил Дейли, установив тем самым окончательный счёт.

"Данфермлин", потерпев первое под руководством Джима Джеффриса поражение, остаётся с 20 очками на последнем месте, "Данди Юнайтед" же, помимо командного успеха, поздравляет сегодня и героя матча Джонатана Дейли, который довёл свой лицевой счёт до 17 голов в Премьер-Лиге и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров, на один мяч опередив нападающего "Селтика" Гари Хупера.

Шотландская Премьер-Лига. 32-й тур (Суббота, 31 марта)

Мозервелл 1 - 2 Рейнджерс
Данди Юнайтед 3 - 0 Данфермлин Атлетик
Хартс 3 - 0 Абердин
Сент-Миррен 4 - 2 Киолмарнок