Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Мозервелл" побеждает "Абердин", "Сент-Джонстон" разгромил "Сент-Миррен"

"Мозервелл" побеждает "Абердин"

Единственный гол Стива Хаммелла принёс "Мозервеллу" победу со счётом 1-0 над "Абердином" в рамках 30-го турах Шотландской Премьер-Лиги, и благодаря этому результату команда Стюарта Макколла сравнялась по набранным очкам с занимающим второе место "Рейнджерс", уступая лишь за счёт худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Напомним, что всего неделю назад "Мозервелл" и "Абердин" встречались здесь же на "Фир Парк" в 1/4 финала Кубка Шотландии, и тогда победа со счётом 2-1 осталась за гостями. Спустя шесть подопечные Стюарта Макколла, однако, взяли реванш, одержав минимальную победу со счётом 1-0, которая практически ставит крест на шансах "Красных" на попадание в первую шестёрку - "Абердин" по-прежнему отстаёт от "Хартса" на шесть очков, проведя при этом на один матч больше.

Победа хозяев оказалась вполне заслуженной, послужив наградой за общее преимущество по ходу встречи, и хотя исход матча предрешил единственный гол Хамелла на 22-й минуте, забитый защитником "Мозервелла" невероятным дальним ударом с 35 метров поле точного паса Хенрика Ойамаа, будь они более точны в завершающей стадии атак, счёт вполне мог оказаться и более крупным.

В параллельном матче "Сент-Джонстон" усилиями Ли Крофта, Дэвида Маккракена и Франсиско Сандазы с крупным счётом 3-0 одолел в гостях "Сент-Миррен", математически обеспечив себе тем самым попадание в первую шестёрку, а заодно снова сравнявшись по набранным очкам с занимающим четвёртое место в турнирной таблице "Данди Юнайтед", имея при этом матч в запасе.

В команде Стива Ломаса, вопреки предматчевым заявлениям менеджера о недопустимости излишнего риска, неожиданно появился восстановившийся от травмы капитан Джоди Моррис, и его присутствие определённо стало для "Святых" отличным источником вдохновения.

Уже на второй минуте Ли Крофт дальним ударом из-за пределов штрафной открыл счёт в матче, но, хотя гости и смотрелись острее, второго мяча им пришлось ждать аж до 76-й минуты, когда после подачи углового голкипер "Сент-Миррена" Крейг Сэмсон ошибся на выходе, позволив Маккракену нанести точный завершающий удар в створ ворот.

Установил же окончательный счёт в матче испанский форвард "Святых" Франсиско Сандаза, за пять минут до конца основного времени головой завершивший эффектную верховую комбинацию с участием Мюррея Дэвидсона.

Мозервелл 1 - 0 Абердин

17.03.2011. Fir Park. 4 637 зрителей.
Арбитр: Иэн Брайнс.

16' Консидайн
22' [1 - 0] Хаммелл
51' Робертсон
65' Пейдж
74' Арнасон
74' Хэйтли
90+2' Макардл

Мозервелл: Рэндольф, Хаммелл, Пейдж, Камминс, Лоу, Хэйтли, Хамфри, Дженнингс, Карсуэлл, Хигдон, Ойамаа (Макхью 82).

Абердин: Браун, Макардл, Рейнолдс, Консидайн, Робертсон (Поулетт 63), Кларк, Арнасон, Джек (Чалали 69), Рэй, Вернон, Фэллон (Меггинсон 60).

Сент-Миррен 0 - 3 Сент-Джонстон

17.03.2011. St Mirren Park. 3 768 зрителей.
Арбитр: Бобби Мадден.

02' [0 - 1] Крофт
06' Мэйр
08' Маккракен
14' Райт
47' Гудвин
69' Макосленд
76' [0 - 2] Маккракен
85' [0 - 3] Сандаза

Сент-Миррен: Сэмсон, ван Зантен (Мюррей 67), Мэйр, Макосленд, Гудвин, Томсон (Моой 78), Тил, Кейри, Имри, Макгоуэн, Хасселбайнк.

Сент-Джонстон: Маннус, Маккей, Каллум Дэвидсон (Мэйбери 65), Райт, Маккракен, Моррис, Миллар, Мюррей Дэвидсон, Крофт (Робертсон 86), Крейг (Китингс 87), Сандаза.