15.10.2013 Кв. ЧМ-2014. Глазго. Hampden Park

Шотландия
- Хорватия

Сборная Шотландии на классе побеждает сборную Кипра

Первоклассные голы Кенни Миллера и Джейми Макки принесли сборной Шотландии достаточно комфортную и вполне заслуженную, несмотря на несколько смазанное начало встречи, победу со счётом 2-1 в товарищеском матче со сборной Кипра.

Матч в Ларнаке, который главный тренер сборной Шотландии Крейг Левин ранее уже назвал началом подготовки команды к отборочному турниру к ЧМ-2014, стал прекрасной возможность проверить в деле ряд новых игроков, однако тренерский штаб сборной обошёлся без значительных экспериментов, бросив в бой уже проверенных и опытных игроков.

И в итоге игра завершилась уверенной победой сборной Шотландии, хотя гостям и пришлось пережить несколько тревожных моментов в начале встречи, когда для начала голкипер "Рейнджерс" Аллан Макгрегор не без труда справился с опасным ударом бывшего полузащитника "Рейнджерс" и "Данди" Георгиоса Эфрема из-за пределов штрафной, отбив мяч на перекладину, а ещё через несколько минут ударом с 25 метров в штангу угодил Синиша Добрасинович.

К счастью для сборной Шотландии, ко времени второго эпизода у ворота Макгрегора он уже вела в счёте - случилось это на 23-й минуте после того, как Миллер, получив дальний разрезающий пас Кристофа Берра со своей половины поля, уверенно принял мяч на грудь и, мгновенно его обработав, нанёс фантастический завершающий удар в дальний угол ворот Георге Меркиса.

Едва не пропустив тут же ответный гол, сборная Шотландии, однако, заиграла более уверенно и полностью перехватила инициативу. Создав до перерыва ещё несколько опасных моментов у ворот хозяев, команда Крейга Левина удвоила преимущество вскоре после возобновления игры, когда, обыграв по пути сразу несколько соперников, ворота сменившего в рамке Меркиса Тассоса Киссаса поразил форвард "Куинз Парк Рейнджерс" Джейми Макки.

Для вернувшегося в строй после длительного отсутствия игрока этот гол стал заслуженной наградой за активные действия на поле, стал он, как оказалось, и победным для сборной Шотландии - буквально в следующей ответной атаке киприоты, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников гостей, усилиями ДемитрисаКристофи один гол отыграли, но на большее не сподобились.

Более того, гости, продолжив контролировать ход событий на поле, имели несколько неплохих возможностей увеличить счёт, и ближе других к взятию ворот оказался вышедший на замену форвард "Хаддерсфилда" Джордан Роудс - дебютировав в первой сборной, 20-летний игрок едва ли не первым касанием мяча практически отправил снаряд в цель, но переиграть второго голкипера хозяев не смог.

Кипр 1 - 2 Шотландия

Товарищеский матч.
11.11.11 Ларнака.
Antonis Papadopoulos Stadium. 2 000 зрителей.
Арбитр: Мейр Леви (Израиль).

23' [0 - 1] Миллер
56' [0 - 2] Макки
59' [1 - 2] Кристофи

Кипр: Георгаллидес (Киссас 46), Меркис, Александру (Катсис 69), Деметриу (Сиелис 46), Парпас (Николау 58), Сатсиас, Добрасинович (Василоу 74), Соломоу, Авраам (Митидис 46), Кристофи, Эфрем.

Шотландия: Макгрегор, Уиттакер, Гари Колдуэлл, Берра, Бардсли (Крейни 74), Кауи, Даррен Флетчер (МакАртур 63), Моррисон, Робсон (Конвей 80), Макки (Роудс 87), Миллер (Маккейл-Смит 63).