Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Селтик" удержал победу в матче с "Данфермлином"

Гари Хупер

"Селтик" до семи очков сократил отставание от идущего на первом месте в турнирной таблице шотландской Премьер-Лиги "Рейнджерс", одержав благодаря голам Гари Хупера и Джеймса Форреста победу со счётом 2-1 в перенесённом матче второго тура над "Данфермлином".

Поединок против дебютанта Премьер-Лиги должен был изначально состояться ещё в июле, однако был перенесён на более поздний срок из-за участия "Селтик" в Суперкубке Дублина, и, вероятно, пришёлся для команды Нила Леннона как нельзя кстати, давая реальный шанс реабилитироваться за предыдущие очковые потери.

Победа "Кельтов" в итоге оказалась вполне убедительной, хотя "благодаря" собственным ошибкам концовка встречи подарила болельщикам на "Паркхэд" несколько нервных минут.

В стартовом составе хозяев по сравнению с субботним матчем против "Инвернесса" произошло две замены: Крис Коммонс сменил Георгиоса Самараса, а вместо левого защитника Баддра Эль-Кадури появился южнокорейский полузащитник Ки Сун Йон.

Наставник "Данфермлина" Джим Макинтайр, в свою очередь, сделал сразу три замены, выпустив вместо травмированных Остина Макканна, Падди Бойла и Лиама Бьюкенана Энди Дауи, Гари Мейсона и Энди Барроумена, однако надежды гостей на позитивный исход встречи были, по сути, убиты уже к 13-й минуте.

Ошибка полузащитника Пола Уиллиса, отдавшего на шестой минуте крайне неудачный пас, привела к тому, что мяч перехватил Гари Хупер, и английский форвард без труда прошил изумлённую оборону "Данфермлина", нанеся точный завершающий удар в ворота Пола Галлахера.

А ещё через семь минут очередная ошибка "Парс", на этом раз в исполнении потерявшего мяч в середине Алекса Кедди, завершилась точным пасом Коммонса на Энтони Стоукса, и хотя Галлахер смог удар ирландца отразить, первым на мяче оказался Хупер, и именно с его передачи Форрест и забил хладнокровным ударом второй гол.

Сделав такой существенный задел на самом старте игры, "Селтик" полностью взял игру пол свой контроль и, видимо, был настроен подправить показатели в графе забитых и пропущенных голов, однако сделать этого хозяевам, несмотря на многочисленные опасные моменты у ворот Голлахера, сделать больше не удалось.

Не получилось у них и довести счёт до крупного на 54-й минуте, когда Пол Бернс сфолил в собственной штрафной на Форресте - Ки Сун Йон назначенный в ворота гостей пенальти реализовать не смог, пробив мимо ворот.

Подобная расточительность хозяев помогла футболистам "Данфермлина" почувствовать себя более уверенно и провести несколько острых атак, одна из которых завершилась точным ударом Барроумена в дальний от Фрейзера Форстера угол ворот, но нервного финала, как на то хотели надеяться болельщики гостей, так и не случилось: "Селтик" в целом спокойно довёл встречу до победного конца.

Ки Сун Йон не реализовал пенальти в ворота
Ки Сун Йон не реализовал пенальти в ворота "Данфермлина"

Селтик 2 - 1 Данфермлин Атлетик

Шотландская Премьер-Лига 2011/12.
23.11.2011. Parkhead. 41 000 зрителей.
Арбитр: Бобби Мадден.

06' [1 - 0] Хупер
13' [2 - 0] Форрест
54' Ки Сун Йон (пен.)
86' [2 - 1] Барроумен
90+2' Форстер

Селтик: Форстер, Майсторович, Мэттьюс, Ледли, Ки Сун Йон, Кайал, Ваньяма, Стоукс (Самарас 80), Коммонс (Маккорт 46), Форрест, Хупер.

Данфермлин: Галлахер, Кедди, Дауи, Поттер, Мейсон, Бернс, Уиллис (Кардл 60), Томсон (Бойл 59), Барроумен, Керк (Бьюкенан 64), Грэм.