15:00 Росс Каунти - Сент-Джонстон
15:00 Сент-Миррен - Хайберниан
Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Селтик" и "Рейнджерс" задали тон 2012 году победами над "Данфермлином" и "Мозервеллом"

Данфермлин Атлетик 0 - 3 Селтик

В понедельник в рамках 22-го Шотландской Премьер-Лиги, которым взял старт 2012 год в шотландском футболе, два главных конкурента в борьбе за титул "Селтик" и "Рейнджерс", спустя пять дней после очной встречи на "Паркхэд", продолжили борьбу за чемпионство, одержав уверенные победы с одинаковым счётом 3-0 над "Данфермлином" и "Мозервеллом" соответственно.

Напомним, что в минувшую среду "Селтик" и "Рейнджерс" провели второе в нынешнем сезоне дерби Старой Фирмы, завершилось которое победой команды Нила Леннона сл счётом 1-0, и благодаря этому результаты "Кельты" вышли на первое место в турнирной таблице, опередив "Джерс" на два очка.

Футбол знает немало примеров, когда после победы в "большом" матче, команда допускает досадную осечку в следующей встрече с заведомо более слабым соперником, но в случае с "Селтиком" новогоднего похмелья победы не случилось - прибыв на "Ист Энд Парк", команда Нила Леннона уверенно разобралась с занимающим последнее место в турнирной таблице "Данфермлином".

Счёт в матче на 18-й минуте открыл вернувшийся в стартовый состав после травмы ирландский форвард Энтони Стоукс, отметившийся эффектным ударом с 17 метров, а за пять минут до перерыва Виктор Ваньяма подправил на дальней штанге мяч в ворота после штрафного удара в исполнении Чарли Малгрю.

Хозяева смогли создать несколько опасных у ворот "Селтика", и нужно отдать им должное: надежды на положительный исход встречи подопечные Джима Макинтайра старались не терять, однако блестяще выполненный Малгрю удар со штрафного на 69-й минуте окончательно снял все вопросы о победителе - "Кельты" уверенно доведи встречу до конца, набрав после этой победы 53 очка.

И всё так же на два очка меньше после сегодняшнего тура остаётся у "Рейнджерс", который, несмотря на неожиданные проблемы в линии атаки, с таким же счётом 3-0 взял верх в родных стенах над "Мозервеллом".

У удивлению болельщиков "Рейнджерс", в стартовом составе команды Алли Маккойста не оказалось лучшего бомбардира команды Никицы Йелавича, и хотя в предматчевых комментариях тренерский штаб "Джерс" сослался на травму игрока, спекуляции о предстоящем уходе хорвата с "Айброкс" это охладить не смогло.

В виду отсутствия Йелавича, с первых минут впервые в нынешнем сезоне вышел нападающий сборной Северной Ирландии Дэвид Хили, составивший атакующий тандем со своим соотечественником Кайлом Лафферти, однако последний пробыл на поле всего восемь минут - получив травму сухожилия, Лафферти прихрамывая ушёл на скамейку, уступив место молодому Джону Флеку, ещё одному игроку, которого связывают с возможным уходом с "Айброкс".

И поначалу хозяева, несмотря на имевшееся преимущество, с трудом находили пути к воротам Даррена Рэндольфа, приводя во всё большее отчаяние трибуны, однако давление на гостей возымело эффект за 10 минут до перерыва, когда Хили, получив пас от Мориса Эду, хорошо обработал мяч, развернулся и пробил точно в цель.

А в начале второго тайма "Рейнджерс" удвоил преимущество - свой первый гол с момента перехода в клуб в ноябре забил нигерийский вингер Соне Алуко, точным ударом замкнувший хорошую комбинацию с участием Хили и Стивена Дэвиса.

Команда Алли Маккойста продолжила владеть преимуществом и могла добиться успеха ещё несколько раз, прежде чем "Мозервелла" Стивен Крейган самым неудачным образом отправил мяч в собственные ворота после прострела Алуко на Ли Уоллеса.

Дэвид Хили открыл счёт в матче "Рейнджерс" - "Мозервелл"

02.01.2012. East End Park. 10 140 зрителей.
Арбитр: Иэн Брайнс.

18' [0 - 1] Стоукс
40' [0 - 2] Ваньяма
69' [0 - 3] Малгрю
81' Ки Сун Йон
81' Бойл
90+1' Бернс

Данфермлин: Смит, Кедди, Бойл, Дауи, Поттер, Мейсон (Кардл 52), Харди, Бернс, Уиллис (Керк 64), Барроумен (Бьюкенан 76), Грэм.

Селтик: Форстер, Малгрю, Рогне, Мэттьюс (Ча Ду Ри 76), Браун, Ледли, Ваньяма (Исагирре 79), Самарас, Стоукс, Форрест, Хупер (Ки Сун Йон 66).

Рейнджерс 3 - 0 Мозервелл

02.01.2012. Ibrox. 44 893 зрителей.
Арбитр: Юэн Норрис.

35' [1 - 0] Хили
48' Хаммелл
55' [2 - 0] Алуко
70' Эду
73' [3 - 0] Крейган (а/г)
83' Макмиллан

Рейнджерс: Макгрегор, Гоян, Папац, Уоллес (Керкар 85), Боканегра, Бартли, Эду (Макмиллан 76), Дэвис, Алуко, Лафферти (Флек 8), Хили.

Мозервелл: Рэндольф, Хаммелл, Крейган, Хатчинсон, Кланси, Лоу, Хэйтли, Лесли, Хьюз (Хамфри 46), Хигдон, Мерфи (Дейли 46).