15:00 Росс Каунти - Сент-Джонстон
15:00 Сент-Миррен - Хайберниан
Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Селтик" до одно очка сократил отставание от "Рейнджерс" за счёт победы над "Килмарноком"

В преддверии предстоящего в среду дерби Старой Фирмы борьба за титул Шотландской Премьер-Лиги обострилась до предела после того, как "Селтик" сполна воспользовался осечкой "Рейнджерс" в матче с "Сент-Мирреном" и, одержав в родных стенах заслуженную победу со счётом 2-1 над "Килмарноком", до очка сократил отставание от главного претендента в борьба за золото.

Победу "Кельтам" гарантировал дубль греческого форварда Георгиоса Самараса, на что гости смогли ответить лишь голом престижа Дэнни Ракки в концовке встречи.

Команда Нила Леннона вышла на матч с "Килли", уже зная, что в параллельном матче "Сент-Миррен" после первого тайма выигрывает у "Рейнджерс", что, несомненно, должно было послужить ей дополнительным стимулом для достижения победы.

В итоге "Селтик" достаточно быстро обозначил своё преимущество, однако воплотить его в забитый гол смог только в самой концовке первого тайма. Активно проведший матч Джеймс Форрест доставил немало неприятностей обороне гостей и имел несколько моментов для взятия ворот, но мяч упорно не хотел идти в сетку ворот Камми Белл, что на каком-то этапе даже начало вызывать нараставшее недовольство трибун.

Георгиос Самарас открыл счёт перед самым перерывомГеоргиос Самарас открыл счёт перед самым перерывом

Верный своей философии "Килмарнок", впрочем, также не отсиживался исключительно в обороне и несколько раз угрожал воротам Фрейзера Форстера, но удары Пола Хеффернана и Момаду Сиссоко также оказались неточными.

Развязка наступила на исходе первой 45-минутки, когда ошибка игроков "Килмарнока", потерявших мяч на своей половине поля, позволила корейскому защитнику Ча Ду Ри сделать высокий навес с правого фланга в штрафную, где уже находился Самарас - удар грека головой оказался не только красив, но и точен.

И Самарас развил успех "Селтика" вскоре после возобновления игры - на этот раз он прекрасно распорядился точным пасом со стороны Гари Хупера и, сумев обвести Сиссоко, неотразимо пробил в нижний угол ворот.

К то времени Форрест уже покинул поле, уступив место вернувшемуся в строй после длительной травмы Келвину Уилсону, и в оставшееся до конца матча время "Селтик", продолжая владеть инициативой, создал ещё целый ряд опасных моментов у ворот Белла.

Ничто не предвещало неожиданно нервной дл хозяев концовки встречи, но несколько неприятных минут им всё же пришлось пережить: не позволив "Кельтам " довести счёт до крупного, в одной из контратак "Килмарнок" благодаря фантастическому голу Ракки с дальней дистанции один гол отыграл.

Гости предприняли было попытку уйти от поражения, но оборона "Кельтов", заставив несколько понервничать своих болельщиков, удержала победный счёт, также означавший, что в случае победы над "Рейнджерс" в среду "Селтик" войдёт в Новый год на первом месте в турнирной таблице.

Селтик 2 - 1 Килмарнок

24.12.2011. Celtic Park.  49 352 зрителей.
Арбитр: Джордж Салмон.

28' Кайал
30' Паскали
45+2' [1 - 0] Самарас
53' [2 - 0] Самарас