Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Рейнджерс" с трудом вырывает победу над "Инвернессом"

Кайл Лафферти

Действующий чемпион Шотландии "Рейнджерс" как минимум на сутки увеличил до семи очков отрыв от главного конкурента в борьбе за титул "Селтика", одержав нервную вымученную победу со счётом 2-1 над "Инвернессом", принёс которую команде Алли Маккойста гол Кайла Лафферти за семь минут до конца основного времени.

Помня о том, что свой матч в гостях с "Сент-Джонстоном" "Селтик" проводит в воскресенье, "Рейнджерс", в составе которого произошло две замены по сравнению с предыдущим матчем с "Хайбернианом" (Алехандро Бедойа сменил Ли Маккаллоха, а вернувшийся в строй Саша Папац вышел вместо травмированного Дорина Гояна), попытался с первых минут навязать сопернику свою игру, но получалось это у хозяев достаточно проблематично.

Визуально команда Алли Маккойста владела территориальным и игровым преимуществом и имела хороший шанс для взятия ворот на 10-й минуте, когда лишь голкипер "Инвернесса" Райан Эссон в блестящем прыжке смог отвести угрозу от своих ворот, перехватив удар головой в исполнении Стивена Уиттакера после выверенной подачи Грегга Уайлда.

Мощный старт "Рейнджерс" гостей, однако, не смутил, и вскоре шанс открыть счёт представился уже "Инвернессу" - Ли Кокс предпринял фантастический проход со своей половины поля и сумел нанести завершающий удар в створ ворот мимо Аллана Макгрегора, но подоспевший на помощь Кайл Бартли успел вынести мяч с линии ворот.

В середине первого тайма футболисты "Инвернесса" требовали назначения пенальти, когда мяч угодил в руку оказавшегося в собственной штрафной Никицы Йелавича, но рефери встречи Бобби Мадден остался безучастен. Вряд ли похожие чувства испытывал Маккойст, видя, как "Рейнджерс" постепенно начинает проседать, и в перерыве наставник "Джерс" принял решение заменить Мориса Эду на Маккаллоха.

Впрочем, достаточно скоро Маккойсту пришлось сделать и вторую замену: после того, как поле вынужденно покинул Бедойа, в бой был брошен Лафферти.

Футболисты "Инвернесса" настаивали и на втором пенальти, когда Кайл Бартли, судя по всему, слишком активно мешал в своей штрафной Билли Маккею, однако рефери и на этот раз остался безучастен, дав указание продолжать игру.

И достаточно быстро после этого эпизода "Рейнджерс" повёл в счёте: случилось это на 55-й минуте после того, как подключившийся к атаке Ли Уоллес навесил на дальнюю штангу, Йелавич принял мяч на грудь и сделал моментальную скидку в сторону Боканегры, и американец точным ударом с линии вратарской открыл счёт в матче.

Взорвавшийся в экстазе "Айброкс" уверовал, что это был тот самый гол, который и должен был принести "Рейнджерс" три очка, и вскоре после этого Папац был мучительно близко к тому, чтобы забить второй гол, который, вероятно, снял бы все вопросы о победителе, но мяч после его пушечного удара метров с 27 просвистел в нескольких сантиметрах от штанги.

Несколько удивительным образом, этот эпизод полностью поменял ход игры: инициатива полностью перешла к "Инвернессу", и на 67-й минуте, в отрезке, когда их игры на время выбыл травмированный Йелавич, Шинни, получив хороший пас от Грегори Таде, точным ударом с близкого расстояния поразил ворота своего бывшего клуба.

Притихшие и поверженные в шок трибуны "Айброкс" после этого стали свидетелями ещё более удивительного отрезка матча, в ходе которого подопечные Терри Бучтера окончательно взяли игру под свой контроль, устроив настоящую осаду ворот Макгрегора.

Билли Маккей каким-то чудом не попал в пустые ворота уже после того, как обыграл Магрегора, а ещё через несколько минут Ли Уоллес вынес мяч с линии ворот после удара Джонни Хэйеса. Вскоре Маккей получил ещё один шанс принести побед своей команде, но на этот раз пробил точно в Макгрегора.

Расплата за упущенные моменты наступила на 83-й минуте, когда "Рейнджерс" в одной из редких контратак практически ниоткуда соорудил победный гол - точный удар с 16 метров в ворота Эссона нанёс вышедший ранее на замену Лафферти.

Это был тот самый удар, оправить от которого гости уже не смогли - финальный свисток возвестил третью подряд победу "Рейнджерс", "Инвернесс" терпит второе подряд поражение и остаётся в группе аутсайдеров шотландской Премьер-Лиги.

Кайл Лафферти забил свой шестой гол в нынешнем сезоне

Рейнджерс 2 - 1 Инвернесс

17.12.2011. Ibrox Stadium. 43 701 зрителей.
Арбитр: Бобби Мадден.

55' [1 - 0] Боканегра
64' Кокс
67' [1 - 1] Эндрю Шинни
75' Боканегра
83' [2 - 1] Лафферти