15:00 Сент-Миррен - Хайберниан
Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

Джо Ледли приносит "Селтику" минимальную победу над "Рейнджерс"

Единственный гол Джо Ледли в начале второго тайма принёс "Селтику" минимальную победу со счётом 1-0 над "Рейнджерс" в ключевом матче 21-го тура Шотландской Премьер-Лиги, и благодаря этому результату команда Нила Леннона вышла на первое место в турнирной таблице.

Победа "Селтика", добытая в труднейших погодных условиях, оказалась полностью заслуженной и стала для хозяев наградой за самоотверженную и хладнокровную игру у своих ворот в начале встречи, когда "Рейнджерс" владел инициативой, а также за настойчивость на противоположной стороне поля, где все предрешил единственный гол Ледли, забитый валлийским полузащитником головой после углового в исполнении Чарли Малгрю,

По сравнению с предыдущим матчем против "Килмарнока" наставник "Селтика" Нил Леннон сделал две перестановки в стартовом составе, отправив на скамейку южнокорейский тандем в лице защитника Ча Ду Ри и полузащитника Ки Сун Йон, выпустив вместо них Адама Мэттьюса и Томаса Рогне соответственно, Виктор Ваньяма при этом был переброшен из защиты в среднюю линию. Линию атаки, как и в минувшую субботу, возглавили Гари Хупер, Георгиос Самарас и Джеймс Форрест.

Телеповторы предположиди, что мяч после удара Ли Уоллеса пересёк линию воротТелеповторы предположиди, что мяч после
удара Ли Уоллеса пересёк линию ворот

Алли Маккойст, в свою очередь, сделал ставку на более атакующий состав, отправив в среднюю линию на помощь Кайлу Лафферти и Никице Йелавичу преимущественно играющего на задней линии Ли Уоллеса и нигерийского вингера Соне Алуко. Не оказалось в стартовом составе Грегга Уайлда, дисквалифицированного Дорина Гояна, вместо которого появился Кайл Бартли, в то время как Стивен Уиттакер не успел восстановиться от травмы колена, полученной в матче с "Сент-Мирреном", и его место занял Керк Броудфут.

Сильный порывистый ветер, гнавший по газону различные предметы, в комбинации с переходящим в снег дождём вряд ли можно было назвать самой комфортной погодой, однако игроки обеих команд мало обращали на это внимания, с самого старта задав высокий темп игры

Уже на 7-й минуте "Рейнджерс" едва не открыл счёт, когда удар Ли Уоллеса головой с близкого расстояния после тонкого навеса Алуко пришёлся в штангу. Повторы показали, что мяч, возможно, всё же пересёк линию ворот, однако голкипер "Селтика" Фрейзер Форстер успел в последний момент черпачком вытащить мяч из ворот.

"Рейнджерс" смотрелся понастойчивее на стартовом отрезке матча, однако, на 15-й минуте хорошую атаку провёл уже "Селтик" - Скотт Браун пробил по центру, однако Аллан Макгрегор в падении отразил мяч. И буквально через несколько мгновений Георгиос Самарас всё же послал мяч в сетку гостей, однако оказался в положении вне игры, и взятие ворот засчитано не было.

В середине первого тайма после серии взаимных атак неплохой момент для взятия ворот имел Карлос Боканегра, однако после скидки мяча головой со стороны Никицы Йелавича американский защитник, находясь в нескольких метрах от ворот Форстера, не смог попасть по мячу.

По мере приближения свистка на перерыв "Селтик", тем не менее, начал перехватывать инициатива и успел создать ещё один опасный момент, когда Макгрегор отразил первоначальный удар Гари Хупера, однако набегавший Форрест пробил выше ворот.

Тем не менее, прошло всего семь минут, как хозяева повели в счёте. Опасный выстрел Хупера под перекладину Макгрегор успел нейтрализовать, переведя мяч на угловой, но атака всё же завершилась взятием ворот: после навеса Чарли Малгрю в штрафную площадь Ледли, оттеснив Броудфута, точным ударом головой послал мяч в сетку ворот "Рейнджерс".

Взорвавшийся в экстазе "Паркхэд" ликуя приветствовал своего героя, и как оказалось, гол Ледли стал для "Селтика" победным - "Рейнджерс" попытался несколько раз огрызнуться, но защита хозяев была неизменно начеку, и попытки Лафферти и Йелавича найти лазейку в обороне "Кельтов" были обречены на провал.

"Селтик", несмотря на то, что ярко выраженных опасных моментов у ворот соперника больше не было, уверенно контролировал ход игры, постоянно нагнетая давление на штрафную соперника, и отчаяние игроков "Рейнджерс", не способных каким-либо образом переломить ход игры, вылилось несколько раз в откровенную грубость.

Гол Ледли оказался решающим в матче

Может считать, что ему повезло отделаться предупреждением вышедший на замену Дэвид Хили, циничным образом подрубивший у кромки поля Джеймса Форреста, попало вскоре в блокнот рефери и имя Лафферти, грубо сфолившего на противоположном фланге на Адаме Мэттьюсе.

А ещё ранее был вынужден на носилках покинуть поле израильский полузащитник "Селтика" Берам Кайал, получивший травму колена в столкновении с Ли Маккалохом, хотя этот эпизод и был чисто игровым, и об умышленной грубости сто стороны игрока "Рейнджерс" говорить не приходится.

Не удалась "Джерс" и последняя попытка отчаянного финального штурма ворот Форстера - "Селтик" успешно сдержал атаки соперника и довёл матч до важнейшей победы, которая вывела его в новогодние чемпионы Шотландии.

Смогла команда Нила Леннона также продлить свою победную серию в лиге до 9 матчей, но самые приятные цифры болельщики теперь могут лицезреть в турнирной таблице - ещё шесть недель назад команда Нила Леннона в какой-то момент отставала от "Рейнджерс" на 15 очков, однако в 2012 год входит, имея преимущество в два очка.

Селтик 1 - 0 Рейнджерс

28.12.2011. Celtic Park.  56 658 зрителей.
Арбитр: Уилли Коллум.

52' [1 - 0] Ледли