Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Абердин" и "Килмарнок" одержали важные волевые победы

Данди Юнайтед 1 - 2 Абердин

В понедельник в рамках 22-го Шотландской Премьер-Лиги "Абердин" и "Килмарнок" одержали волевые победы с одинаковым счётом 2-1 над "Данди Юнайтед" и "Сент-Мирреном", в результате которых борьба в середине турнирной таблицы обострилась до предела.

В поединке на "Таннадайс Парк" "Данди Юнайтед" потерпел первое в последних пяти матчах поражение, уступив в концовке встречи "Абердину", победный гол в составе которого на 86-й минуте потрясающим воображение дальним ударом с 40 метров забил исландский полузащитник Кари Арнасон.

Начало встречи, вероятно, не предвещало такого исхода для "Мандариновых", которые повели в счёте уже на шестой минуте после точного удара Джонатана Дейли, для которого это стал уже 11-й гол в нынешнем сезон. Гости, однако, смогли переломить ход игры, и в середине второго тайма вышедший на замену Мохамед Чалали, проведя на поле чуть менее двух минут, ударом головой восстановил равновесие, а за четыре минуты до конца основного времени невероятный по исполнению гол забил Арнасон.

Примерно по такому же сценарию развивались события на "Регби Парк", где "Килмарнок" принимал "Сент-Миррен". Гости усилиями Ли Мэйра первыми добились успеха, открыв счёт на 10-й минуте, но, сумев постепенно перехватить инициативу, подопечные Кенни Шилса сравняли счёт на 34-й минуте, когда Пол Хеффернан, красиво избавившись от опекавших его защитников, мощным ударом послал мяч в ворота Крейга Сэмсона.

Хозяева продолжили владеть инициативой и после перерыва, однако своё преимущество воплотили в забитый гол только на 89-й минуте - эффектным ударом отметился Данни Ракки.

Эти результаты означали, что уже на старте 2012 года борьба за попадание в первую шестёрку обострилась до предела: "Данди Юнайтед", несмотря на поражение, остался на шестом месте, имея в своём активе 26 очков, однако столько же имеют теперь как "Килмарнок", так и "Сент-Миррен", и чуть позади наступает на пятки "Абердин", набравший 24 очка.

02.01.2012. Tannadice Park. 11 417 зрителей
Арбитр: Стивен Маклин.

06' [1 - 0] Дейли
58' Маккей-Стивен
67' [1 - 1] Чалали
86' [1 - 2] Арнасон

Данди Юнайтед: Перниш, Диллон, Диксон, Ганнинг, Нилсон, Робертсон, Ранкин (Далла Валле 88), Армстронг (Райан 79), Маккей-Стивен (Флад 61), Дейли, Расселл.

Абердин: Браун, Фостер, Консидайн, Милсом (Кларк 82), Арнасон, Поулетт (Макардл 60), Осборн, Файви, Джек, Вернон, Фэллон (Чалали 65).

Килмарнок 2 - 1 Сент-Миррен

02.01.2012. Rugby Park. 5 986 зрителей.
Арбитр: Бобби Мадден.

10' [0 - 1] Мэйр
34' [1 - 1] Хеффернан