15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии: "Селтик" побеждает "Питерхэд" благодаря хет-трику Стоукса

Окончательно восстановившийся от травмы ирландский нападающий "Селтика" Энтони Стоукс стал героем заключительного матча программы 4-го раунда Кубка Шотландии, забив все три мяча свой команды, благодаря которым команда Нил Леннона победила "Питерхэд" со счётом 3-0.

Открыв счёт на 36-й минуте после блестящего паса Георгиоса Самараса, Стоукс ещё дважды поражал ворота хозяев, но оба раза взятие ворот из-за офсайда засчитано не было, однако довершил начатое дело после перерыва - удвоив счёт на 57-й минуте, нападающий "Кельтов" установил окончательный результат за восемь минут до финального свистка.

Поединок на "Балмор Стэдиум" стал первой в истории официальной встречей между двумя командами, однако, несмотря на огромную разницу в классе, футболисты "Питерхэда" отнюдь не выглядели робкими дилетантами перед гигантом из Глазго, и благодаря своей самоотверженности и упорству заслужили немало аплодисментов со стороны болельщиков.

С первых же минут показав, что не собираются отсиживаться в обороне, хозяева приложили максимум усилий, чтобы заставить нервничать своего титулованного оппонента, но, если в этом они и преуспели, то лишь на стартовом отрезке встречи.

"Селтик", в стартовом составе которого появились польский голкипер Лукаш Залуска, Эмилио Исагирре и Падди Маккорт, достаточно быстро напомнил, кто является действующим обладателем трофеи, и, показав профессиональный подход к делу, перевёл игру в нужное для себя русло.

Энтони Стоукс открывает счёт в матче с "Питерхэдом"Энтони Стоукс открывает счёт в матче с "Питерхэдом"

Первый опасный момент "Селтик" создал, впрочем, только на 26-й минуте, когда мяч после удара Ки Сун Йона угодил в перекладину, но, начав нагнетать давление на ворота Пола Джарви, глазвегианцы в итоге вполне заслуженно добились успеха за девять минут до перерыва, когда блестящий проход Самараса по правому флангу завершился точным пасом в центр штрафной площади хозяев на Стоукса, и последнему оставалось только искусно переправить снаряд в сетку.

Пропущенный гол достаточно болезненно подействовал на "Синих", и до перерыва они так и не смогли до конца прийти в себя, позволив гостям провести ещё целый ряд острых атак, одна из которых снова завершилась взятием ворот, однако этот гол засчитан не был, поскольку в момент приёма мяча Стоукс находился в положении "вне игры".

Ирландский форвард был снова лишён гола в начале второго тайма, но никаких сомнений относительно легитимности второго гола на 57-й минуте у арбитров уже не было: получив мяч на границе штрафной площади соперника, Стоукс сделал вид, что начинает движение в сторону от ворот, однако, неожиданно развернувшись на месте, неотразимым ударом в притирку со штангой послал мяч в цель.

Футболисты "Питерхэда", понимая, что игра по сути уже сделана, сдаваться на милость победителей, однако, отказывались, и на 77-й минуте всё же подобрались к воротам Залуски, однако удар Брайана Бисли оказался слишком неточен.

А ещё через пять минут Стоукс забил свой третий гол, чётким ударом отправив отскочивший к нему мяч в дальний угол ворот после того, как вышедший на замену Дилан Макгиох посеял панику в штрафной соперника.

Этот гол подвёл черту под встречей, в которой команда Джима Микиналли, в прошлом игрока "Селтика", отдала все силы, но сотворить сенсацию была не в силах - "Кельты" по праву записали в свой актив победу, уверенно начав защиту трофея.

Питерхэд 0 - 3 Селтик