05.12.2012
19:45 Селтик 2 - 1 Спартак Москва

Лига Европы. "Селтик" потерпел минимальное поражение от "Атлетико"

"Селтик" потерпел минимальное поражение от "Атлетико"

Весьма разочаровывающим образом завершился для "Селтика" домашний матч группового этапа Лиги Европы против мадридского "Атлетико" - потерпев минимальное поражение со счётом 0-1, команда Нила Леннона оказалась на грани вылета из турнира, спасти от которого её сможет только победа в заключительной встрече в гостях с итальянским "Удинезе".

Единственный гол в матче на 30-й минуте забил турецкий легионер испанского клуба Арда Туран, которому удался великолепный удар из-за пределов штрафной после того, как в результате подачи углового у ворот "Селтика" шведский защитник Даниэль Майсторович в попытке отвести угрозу головой скинул мяч на ногу сопернику.

Увернулся от летевшего мяча и вышедший на поле с капитанской повязкой израильский полузащитник Берам Кайал, а заграждавшие Фрейзеру Форстеру обзор игроки обеих команд помешали голкиперу "Селтика" вовремя среагировать на удар Турама.

Пропущенный гол стал холодным душем для хозяев, которые ярок провели стартовый отрезок встречи и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Однако, оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, футболисты "Селтика" в дальнейшем с трудом подбирали пути к воротам голкипера "Атлетико" Тибо Куртуа.

"Кельты" были близки к тому, чтобы сравнять счёт в концовке первого тайма, однако защитники "Атлетико" так и не позволили Энтони Стоуксу нанести завершающий удар, но настрой хозяев стал более боевым с выходом на поле во втором тайме Гари Хупера.

К тому времени "Селтик", правда, потерял Джо Ледли - вывихнувший голеностоп валлийский полузащитник под занавес первого тайма самостоятельно поле покинуть не смог и был заменён на Чарли Малгрю.

Подопечные Нила Леннона активно пытались пробиться к воротам Куртуа через плотную и порой грубовато действовавшую оборону гостей, и на 67-й минуте Гари Хупер всё же поразил ворота бельгийского голкипера, однако арбитры посчитали, что моментом ранее отдавший голевой пас Стоукс подыграл себе рукой.

На 76-й минуте на поле появился и вернувшийся в строй после длительной травмы Скотт Браун, но и финальный штурм в исполнении "Селтика" желаемого результата хозяевам так и не принёс.

"Атлетико" увёз из Глазго минимальную победу, благодаря которой гарантировал себе выход в стадию плей-офф Лиги Европы, "Селтик" же остался с пятью очками на третьем месте в группе и в заключительном туре отправится в гости к "Удинезе", который сегодня в параллельном матче с французским "Ренном" сыграл вничью 0-0.

В активе "Удинезе" 8 очков, и только победа в Италии позволит "Селтику" присоединиться к компании "Атлетико" в 1/16 финала Лиги Европы.