19:45 Бенфика 2 - 1 Селтик
05.12.2012
19:45 Селтик 2 - 1 Спартак Москва

Дубль Стоукса приносит "Селтику" волевую победу над "Ренном"

"Селтик" сохранил шансы на выход в стадию плей-офф Лиги Европы, одержав первую на групповом этапе победу со счётом 3-1 над французским "Ренном". На гол Кадера Мангане уже на второй минуте матча "Кельты" ещё до перерыва ответили двумя точными ударами Энтони Стоукса, а под занавес встречи итоговый счёт установил вышедший на замену Гари Хупер.

Обескровленный многочисленными травмами ведущих игроков клуб из Глазго, хотя и пропустил в очередной раз в этом сезоне в самом начале встрече, с честью вышел из непростой ситуации, сумев противопоставить лучше оснащённому с точки зрения техники французскому клубу полную самоотдачу и желание победить, что и принесло столь необходимый результат.

В активе "Селтика" после этой встречи стало 5 очков, на два меньше, чем у мадридского "Атлетико" и итальянского "Удинезе", которые в параллельном матче встречались между собой на "Висенте Кальдерон" (победу со счётом 4-0 праздновали футболисты испанского клуба).

Началось же всё для "Селтика" самым кошмарным образом: на второй минуте встречи после подачи углового статичная оборона хозяев позволила Мангане нанести неотразимый удар головой в верхний угол ворот, возможности справиться с которым у Фрейзера Форстера практически не было.

Подопечным Нила Леннона потребовалось не менее четверти часа, чтобы прийти в себя после такого удара, и первая же по-настоящему атака хозяев завершилась взятием ворот. Случилось это на исходе получаса игрового времени, когда голкипер французского клуба Бенуа Костиль не справился с дальним ударом Джеймса Форреста, отразив мяч точно на набегавшего по центру Стоукса - ирландскому форварду оставалось только отправить снаряд в цель.

И тот же Стоукс ещё до перерыва вывел "Селтик" - грубая ошибка автора первого гола в матче Мангане, не сумевшего вынести мяч от своей штрафной после скидки головой Георгиоса Самараса, позволила ирландцу оказаться в одиночестве за линией обороны гостей и точным ударом в дальний нижний угол ворот во второй раз огорчить Костиля.

Хозяева, однако, понесли очередную потерю, на этот раз в лице Гленна Лоовенса, и в перерыве на поле появился 17-летний защитник Маркус Фрейзер, для которого это был дебют в первой команде "Селтика" в официальных матчах, и молодой игрок оставил очень приятное впечатление, сумев внести немалый вклад в сдерживание атакующих порывов гостей, которые приложили немалые усилия, чтобы уйти от поражения.

Энтони Стоукс забивает второй гол в ворота "Ренна"

Сделать им этого, однако, не удалось, в то время как Нил Леннон произвёл ещё две крайне удачные замены, выпустив сначала вместо Падди Маккорта Криса Коммонса, а затем и Гари Хупера, убрав с поля Форреста.

Именно Хупер и стал автором третьего гола, который окончательно снял все вопросы о победителе встречи: на 82-й минуте после периода прессинга со стороны гостей и двух опаснейших ударов вышедшего на замену Юссуфа Хаджи, с которыми блестяще справился Форстер, "Кельты" провели стремительную контратаку, завершившуюся блистательным проходом Самараса по левому флангу, последующей передачей в центр штрафной на Хупера и точным ударом последнего мимо вышедшего ему навстречу голкипера.

Для гостей же всё завершилось и вовсе плачевным образом, когда на 86-й минуте с поля за вторую жёлтую карточку был удалён ключевой игрок "Ренна" Ян М'Вила - ни времени, ни сил спасти игру у них уже не было.

Селтик 3 - 1 Ренн