05.12.2012
19:45 Селтик 2 - 1 Спартак Москва

Лига Чемпионов. "Селтик" одержал героическую победу над "Барселоной"

"Селтик" одержал героическую победу над "Барселоной"

"Селтик" преподнёс лучший из возможных подарков своим болельщиков, одержав в 125-летний юбилей клуба важнейшую победу со счётом 2-1 над испанской "Барселоной" в 4-м раунде группового этапа Лиги Чемпионов и сделав тем самым гигантский шаг навстречу завоеванию путёвки в следующий этап турнира.

Победу клубу из Глазго принесли голы Виктора Ваньямы на 21-й минуте и вышедшего на замену Тони Уотта на 83-й минуте, на что гости, хотя и владели большую часть встречи значительным преимуществом, смогли ответить лишь голом престижа в исполнении Лионеля Месси в компенсированное время.

Началу встречи предшествовал впечатляющий перформанс, организованной знаменитой группировкой "Зелёная Бригада", но на этот раз с участием всего без исключения стадиона: во время исполнения гимна Лиги Чемпионов трибуны "Паркхэд" окрасились в бело-зелёные цвета с огромным кельтским крестом над знаменитым Сектором 111, и поражающая воображение атмосфера сполна передалась на поле игрокам обеих команд.

Хозяева, потерпев драматичное поражение со счётом 1-2 на "Камп Ноу" две недели назад, несмотря на отсутствие в составе целого ряда ключевых игроков, задали достаточно высокий темп игр на старте встречи, и хотя опасных моментов у ворот "Барселоны" практически не возникало, мало что получалось на этом этапе и у гостей.

Первый момент, впрочем, создали именно каталонцы, однако Фрейзер Форстер достаточно легко справился с ударом Хави. Вскоре после этого Месси из неплохой позиции пробил выше ворот, и хотя преимущество "Барселоны" начало обрисовываться более чётко, "Селтик" по-прежнему при первой удобной возможности шёл вперёд.

Алекс Сонг получил на 18-й минуте предупреждение за фол на Мику, и вскоре имел шанс покинуть поле, снова атаковав нападающего сборной Венесуэлы, но был прощён голландским рефери Бьорном Куйперсом. Начавшие было негодовать трибуны, впрочем, вскоре забыли об этом инциденте, поскольку на 21-й минуте "Селтик" повёл в счёте.

Фрейзер Форстер и Лионель МессиФрейзер Форстер и Лионель Месси

Как и в предыдущем матче сна "Камп Ноу", автором голевой передачи стал Чарли Малгрю, на этот раз, правда, успехом увенчалась его подача с углового на дальнюю штангу, где Ваньяма переиграл в воздухе Хорди Альбу и мощным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Виктора Вальдеса, приведя "Селтик Парк" в состояние близкое к экстазу.

Однако именно с этого момента, оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, "Барселона" бесповоротно завладела инициативой и практически всю оставшуюся часть матча провела в атаках на ворота хозяев. Дважды до перерыва ворота Форстера спасал каркас ворот - в первом случае это случилось после удара Месси, когда Форстер, чего не заметил арбитр, успел слегка задеть мяч и придать ему восходящее направление полета, после чего снаряд, зацепив перекладину, покинул пределы поля, а во втором случае на помощь хозяевам пришла дальняя штанга, отразившая удар головой Алексиса Санчеса.

Келвин Уилсон успел вынести мяч с линии своих ворот после прострела Альбы, и, в отличие от матча на "Камп Ноу", "Селтик" удержал преимущество до перерыва, получив столь необходимую передышку.

Команды обошлись без замен в перерыве, но не изменился и характер игры: "Барселона" всё также вела одну атаку за другой, и, как и две недели назад, снова заставил говорить о себе в самых восхищённых тонах Форстер - благодаря героической и самоотверженной игре английского голкипера "Селтик" смог выстоять и одержать в итоге столь нужную победу.

Отразив для начала удар Месси, Форстер затем сделал фантастический двойной сэйв, помешав сравнять счёт Санчесу, после чего снова остановил несколько опасных ударов в исполнении Месси.

На противоположном конце поля событий, возможно, происходило не так много, однако в одном из эпизодов юный Марк Бартра едва не привёз мяч в собственные ворот, сумев лишь в последний момент заблокировать удар Малгрю, а в середине второго тайма снова в эпицентре внимания оказался Алекс Сонг: уже имевший предупреждение бывший игрок "Арсенала" снова грубо подкосил Мику, но и на этот раз Куйперс простил африканца, позволив ему продолжить игру.

Те временем продолжал творить чудеса Форстер, раз за разом вставший на пути мяча, и постепенно начавший приходить в отчаяние наставник "Барселоны" Тито Виланова решился на замены, выпустив для начала Давида Вилью вместо Санчеса, а затем и Жерара Пике с Сеском Фабрегасом, решив убрать с поля Бартру и Сонга.

Ответ Нила Леннона, учитывая скользкое преимущество его команды, оказался несколько неожиданным: поле покинул шведский защитник Микаэль Лустиг, а вместо него вышел 18-летний нападающий Тони Уотт, вскоре после чего Берам Кайал заменил подуставшего Самараса.

Тони Уотт забивает победный для "Селтика" гол

Замены оказались, однако, более чем удачными, и именно Уотт и стал автором победного для "Кельтов" мяча, показав отменную для такого молодого игрока выдержку в противоборстве с Хави - после того, как Форстер снова помешал Месси забить ему со штрафного удара и выбросил мяч далеко в поле, Уотт, отобрав мяч у соперника, на всех парах влетел в штрафную площадь гостей и хладнокровно расстрелял дальний угол ворот Вальдеса.

Обескураженная таким поворотом событий "Барселона", тем не менее, до последнего осаждала ворота Форстера, и на первой компенсированной минуте Месси со второй попытки всё же пробил Форстера, но на второй гол каталонцам уже не хватило времени.  Финальный свисток Куйперса возвестил победу "Селтика", которую можно по праву назвать как исторической, так и героической,учитывая те кадровые потери, с которыми столкнулась команда Нила Леннона перед встречей.

В параллельном матче португальская "Бенфика" со счётом 2-0 победила московский "Спартак", и таким образом после четырёх раундов "Барселона" с 9 очками сохранила первое место в Группе G, "Селтик" также остался на втором месте, однако набрал уже 7 очков, "Бенфика" с 4 очками поднялась на третью строчку, 3 очка и последнее место в группе у российского клуба.

Даже легендарный Род Стюарт не ударжался от слез счастья после финального свистка

Селтик 2 - 1 Барселона