15:00 Сент-Миррен - Хайберниан
Календарь полностью
Таблица трансферов - Зима 2013

"Челси" разгромил "Тоттенхэм" в полуфинале Кубка Англии

"Челси" стал вторым финалистом Кубка Англии, разгромив в воскресенье на "Уэмбли" со счётом 5-1 другой лондонский клуб "Тоттенхэм", и теперь в решающем поединке 5 мая сразится с "Ливерпулем", который накануне со счётом 2-1 победил "Эвертон".

Для "Челси" это будет уже четвёртый за последние 10 лет финал Кубка Англии, при этом в трёх последних из них лондонский клуб побеждал, последний раз добившись успеха в этом турнире в 2010 году.

Итоговая победа "Синих" оказалась вполне заслуженной, хотя, такого разгрома футболисты "Тоттенхэма", вероятно, всё же не заслуживали, посыпавшись лишь в концовке встречи, и не добавила им настроения и явно скандальный эпизод в начале второго тайма, когда главный арбитр встречи Мартин Аткинсон засчитал в их ворота гол, которого в действительности попросту не было, записав его на счёт ликующе поднявшего секундой ранее руку Хуана Маты.

На протесты игроков "Тоттенхэма", доказывавших, что мяч застрял в столпотворении в штрафной Карло Кудичини и линию ворот пересечь никак не мог, рефери не среагировал, и благодаря этому "голу" "Челси" развил успех, доведя счёт до 2-0 после того, как в конце первого тайма красивым ударом в дальний угол ворот счёт открыл Дидье Дрогба.

"Тоттенхэм", впрочем, вернулся в игру на 56-й минуте, когда Эммануэль Адебайор и Гарет Бэйл поймали "Синих" на контратаке, и валлиец один гол отыграл, однако дальнейшие попытки "Шпор" сравнять счёт успехом не увенчались.

Более того, на 77-й минуте Рамирес, на этот раз уже по всем правилам, забил третий гол в ворота "Шпор", а ещё через четыре минуты блестящим дальним ударом Фрэнк Лэмпард довёл счёт до 4-1. А уже в компенсированное время Флоран Малуда установил окончательный счёт, означающий, что в финале Кубка Англии-2012 "Челси" сыграет с "Ливерпулем".

Гол, которого не было

Тоттенхэм Хотспур 1 - 5 Челси

Кубок Англии 2011/12. 1/2 финала.
15.04.2012. Wembley Stadium. 85 731 зрителей.
Арбитр: Мартин Аткинсон

16' Дрогба
43' [0 - 1] Дрогба
49' [0 - 2] Мата
56' [1 - 2] Бэйл
77' [1 - 3] Рамирес
80' Галлас
81' [1 - 4] Лэмпард
90+1' Адебайор
90+2' Паркер
90+3' Микел
90+4' [1 - 5] Малуда

Тоттенхэм: Кудичини, Галлас, Кинг, Уокер, Ассу-Экотто, Бэйл, Леннон, Паркер (Сандро 90), ванн дер Ваарт (Дефо 75), Модрич, Адебайор.

Челси: Чех, Эшли Коул, Луис (Гари Кэхилл 59), Босингва, Терри, Рамирес (Малуда 82), Лэмпард, Микел, Мата, Дрогба (Торрес 84), Калу.