07.04.13
15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Хайберниан" одержал драматичную победу над "Абердином" (Видео)

Кубок Шотландии. "Хайберниан" одержал драматичную победу над "Абердином"

Единственный гол Гари Дигана в начале второго тайма принёс "Хайберниану" минимальную победу со счётом 1-0 над "Абердином" в пятом раунде Кубка Шотландии, однако благодарить за победу хозяева должны прежде всего своего голкипера Бена Уильямса, который не только сделал целую серию важнейших сэйвов, но и отразил за восемь минут до конца встречи пенальти в исполнении Скотта Вернона.

После достаточно маловыразительного и небогатого на голевые моменты первого тайма "Хайберниан" открыл счёт на 49-й минуте, когда Диган при полном попустительстве игроков "Абердина беспрепятственно подобрался почти от средней линии к подступам штрафной площади и нанёс неотразимый удар в дальний верхний угол ворот Джейми Лангфилда.

Пропущенный гол заставил гостей приступить к более активным действиям, и нужно отдать должное игрокам "Красных", которые смогли перехватить инициативу, проведя целую серию опаснейших атак. Мяч в ворота "Хибс", однако, упорно не шёл, и главная заслуга в этом принадлежит, без сомнениям, голкиперу хозяев Уильямсу.

Большой Бен как минимум трижды вытаскивал практически верные мячи, а кульминацией матча стал эпизод на 82-й минуте, когда рефери назначил пенальти в ворота "Хибс", усмотрев нарушение правил со стороны Джеймса Макпейка на Джонни Хэйеса.

Одиннадцатиметровый взялся пробивать Скотт Вернон, однако Уильямс и на этот раз проявил блестящую реакцию, отбив мяч рукой, и хотя снаряд зацепил штангу, со второй попытки англичанин к ликованию трибун "Истер Роуд" полностью обезопасил свои ворота.

В оставшееся до конца встречи время, которое также включило в себя четыре добавленные минуты, "Абердин" настойчиво пытался сравнять счёт, но все попытки гостей так в итоге ни к чему и не привели, и "Хайберниан" становится последним участником четвертьфинала.

Хайберниан 1 - 0 Абердин