07.04.13
15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

"Хартс" побеждает "Сент-Миррен" в переигровке 1/4 финала Кубка Шотландии (Видео)

Руди Скацел

"Хартс" стал последним участником полуфинала Кубка Шотландии и встретится в апреле на "Хэмпден Парк" с "Селтиком" после того, как одержал победу со счётом 2-0 в гостях над "Сент-Мирреном" в переигровке 1/4 финала.

Победу футболистам эдинбургского клуба принесли голы Джейми Хамилла на 31-й минуте и Руди Скацела в самом конце встречи, однако всё могло сложиться для гостей иначе, реализуй уже на 13-й минуте матча Грэм Кэйри пенальти в ворота "Хартса", назначенный за игру рукой капитана "Сердец" Мариуса Жалюкаса в собственной штрафной.

Нападающий "Сент-Миррена" Найджел Хасселбайнк при этом буквально через секунду после того, как литовский защитник нарушил правила, успел головой протолкнуть мяч в ворота гостей, однако свисток Стивена О'Рейлли прозвучал раньше, и хозяевам пришлось пробивать пенальти.

К разочарованию трибун, голкипер "Хартса" Джейми Макдональд в блестящем прыжке вытащил мяч из левого от себя угла ворот, и этот фантастический сэйв голкипера и вдохновил гостей на итоговую победу.

Джейми Хамилл имел прекрасный шанс открыть счёт, однако его хлёсткий удар пришёлся в штангу, после чего мяч пролетел вдоль линии ворот, уйдя в итоге за линию ворот, однако свой второй шанс полузащитник "Хартса" уже не упустил - гол в ворота "Сент-Миррена" случился после того, как хозяева потеряли мяч в середине поля, и хотя первоначальная попытка пробить по воротам Крейга Сэмсона была заблокирована защитником, блистательный дальний удар Хамилла низом оказался точен.

Хозяева приложили значительные усилия, чтобы спасти игру, однако футболисты "Хартса" не только показали надёжную игру в обороне, но и завершили матч на более сильной ноте, воплотив своё общее преимущество во второй гол, автором которого за две минуты до конца основного времени матча стал Руди Скацел, при этом чешский полузащитник забил уже 10-й гол в шести последних матчах против "Сент-Миррена".

Второй гол в ворота окончательно снял все вопросы о победителе матча, и теперь пары полуфиналистов Кубка Шотландии приобрели завершённый вид: 14 апреля за выход в финал поспорят "Абердин" и "Хайберниан", днём позже вторую путёвку разыграют "Селтик" и "Хартс".

Сент-Миррен 0 - 2 Хартс