- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

"Селтик" разгромил "Данди Юнайтед" в четвертьфинале Кубка Шотландии (Видео)

"Селтик" разгромил "Данди Юнайтед" в четвертьфинале Кубка Шотландии

Действующий обладатель Кубка Шотландии "Селтик" продолжил защиту трофея, одержав в 1/4 финала турнира победу с крупным счётом 4-0 в гостях над "Данди Юнайтед", который после удаления Робби Нилсона в первом тайме более часа игрового времени был вынужден играть в численном меньшинстве и под давлением гостей в итоге полностью капитулировал.

Итоговый счёт стал вполне логичным завершением этой встречи, хотя всё могло, вероятно, пойти и по другому сценарию, реализуй "Данди Юнайтед" свои моменты на стартовом отрезке, когда преимущество было по большей части на стороне хозяев.

Подопечные Питера Хьюстона действительно ярко начали встречу, оказав серьёзное давление на ворота Фрейзера Форстера, заставив голкипера "Селтика" сделать несколько важных сэйвов. Ближе всех к взятию ворот оказался Джонни Расселл, однако Форстер каким-то чудом успел в падении вытащить мяч из нижнего угла, и как казалось, рано или поздно хозяева своего добьются.

Однако все карты "Данди Юнайтед" спутало удаление Робби Нилсона на 28-й минуте, который, уже имея одно предупреждение, совершенно неоправданно ударил локтём в лицо Георгиоса Самараса. Инцидент случился почти в середине поля, и рефери встречи Иэн Брайнс без раздумий предъявил защитнику хозяев красную карточку, вынудив Питера Хьюстона пойти на тактические перестановки.

Но, если до перерыва "Юнайтед" смотрелся ещё вполне достойно, по-прежнему продолжая атаковать ворота гостей, вторая половина игры целиком и полностью осталась за "Селтиком".

Гости открыли счёт на 53-й минуте благодаря точному удару Джо Ледли, которому ассистировал Энтони Стоукс, и продолжив оказывать давление на ворота Душана Перниша, удвоили преимущество на 71-й минуте, когда после блестящего штрафного удара в исполнении Чарли Малгрю находившийся на дальней штанге Самарас головой переправил мяч в сетку ворот.

Преимущество "Селтика" после этого стало уже подавляющим, и после того, как в одном из эпизодов Стоукс, оказавшись лицом к лицу с Пергишем, угодил в перекладину, ирландский форвард исправил собственную ошибку, забив после великолепного паса Ледли третий гол в ворота соперника на 86-й минуте, а уже на последней минуте основного времени матча вернувшийся в строй капитан "Кельтов" Скотт Браун установил окончательный счёт, реализовав пенальти, назначенный за фол Шона Диллона на ворвавшемся в штрафную площадь Самарасе.

Таким образом, "Селтик" вслед за "Хайбернианом" зарезервировал место в полуфинале Кубка Шотландии, предоставив "Данди Юнайтед", который, вероятно, и не заслуживал такого крупного поражения, возможность в оставшейся части сезона полностью сконцентрироваться на матчах Премьер-Лиги.

Данди Юнайтед 0 - 4 Селтик

Кубок Шотландии 2011/12. 1/4 финала.
11.03.2012. Tannadice Park.  12 270 зрителей.
Арбитр: Иэн Брайнс.

21' Нилсон
28' Нилсон
53' [0 - 1] Ледли
71' [0 - 2] Самарас
86' [0 - 3] Стоукс
90' [0 - 4] Браун (пен.)

Данди Юнайтед: Перниш, Диллон, Диксон, Ганнинг (Лачны 59), Нилсон, Флад (Армстронг 78), Робертсон, Ранкин, Маккей-Стивен (Кеннет 30), Дейли, Расселл.

Селтик: Форстер (Залушка 90), Малгрю, Рогне, Мэттьюс, Браун, Ледли, Ваньяма, Самарас, Стоукс (Коммонс 88), Форрест, Хупер (Маккорт 81).