- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Хартс" и "Сент-Миррен" победителя не выявили (Видео)

Кубок Шотландии. "Хартс" и "Сент-Миррен" победителя не выявили

В предельно драматичном и напряженном противостоянии в рамках 1/4 финала Кубка Шотландии "Хартс" и "Сент-Миррен", владея попеременно преимуществом, так и не смогли выявить победителя, завершив эту встречу вничью 2-2 и теперь встретятся снова в переигровке на "Сент-Миррен Парк" 21 марта.

Встреча на "Тайнкасл", вероятно, даже превзошла все ожидания, держа в напряжении до последних секунд, и теперь болельщики смогут увидеть второй раунд этого действа через одиннадцать дней, сожалея, однако, каждый по своему, что победа не досталась именно его команде.

Вопреки прогнозам, стартовый отрезок матча целиком и полностью остался за гостями, которые, обрушив на ворота Джейми Макдональда шквал атак, уже к 10-й минуте как минимум трижды могли открыть счёт, но каким-то чудом "Хартс" выстоял.

Крейг Битти отличился в дебютном матче за "Хартс"Крейг Битти отличился в дебютном матче за "Хартс"

Должны хозяева благодарить за это и своего голкипера, который уже на третьей минуте сделал невероятный сэйв после опаснейшего удара Стивена Томпсона, однако даже Макдональд был не в состоянии помочь своей команде на 27-й минуте, когда Грэм Кейри блестящим ударом со штрафного, найдя брешь в выстроенной перед ним стенке, низом послал мяч в ворота эдинбургского клуба.

"Сент-Миррен" вполне заслуженно повёл в счёте, однако, к чести хозяев, достаточно быстро они смогли прийти в себя, и всего через десять минут футболисты "Хартса" счёт сравняли - идеальную подачу Дэнни Грейнгера с углового точным ударом головой замкнул проводивший свой дебютный в составе столичного клуба Крейг Битти.

Бывший игрок "Суонси Сити" под занавес первого тайма забил и второй гол в ворота Крейга Сэмсона, однако линейный арбитр ошибочно посчитал, что в момент разрезающей передачи Иэна Блэка Битти находился в офсайде, и гол к негодованию 28-летнего форварда засчитан не был.

Впрочем, характер игры к тому моменту определённо изменился, и всего через две с небольшим минуты после возобновления игры вышедший ранее на замену Руди Скацел фантастическим ударом с подачи всё того же Битти с левого фланга забивает второй гол в ворота Сэмсона.

Инициатива к тому времени окончательно перешла к хозяевам, однако целый ряд представившихся им ещё возможностей реализовать они не смогли, за что в итоге и поплатились за шесть минут до конца основного времени, когда после некоторого затишья на поле "Сент-Миррен" поверг в шок уже уверовавших в победу своей команды болельщиков "Хартса", сравняв счёт.

Случилось это после затяжной атаки гостей, по ходу которой Макдональд сделал два блестящих сэйва после ударов Найджела Хасселбайнка и Гари Тила, однако, продолжив оказывать давление, Хасселбайнк в итоге с острейшего угла поразил цель.

По пути мяч задел литовского защитника "Хартса" Мариуса Жалюкаса, который и был записан как автор гола в собственные ворота, однако главная заслуга, несомненно, принадлежала молодому голландцу - именно за счёт его усилий "Сент-Миррен" и добился права на переигровку.

Найджел Хасселбайнк помог "Сент-Миррену" уйти от поражения

Хартс 2 - 2 Сент-Миррен

Кубок Шотландии 2011/12. 1/4 финала.
10.03.2012. Tynecastle Stadium. 8 859 зрителей.
Арбитр: Стивен О'Рейлли.

26' [0 - 1] Кейри
37' [1 - 1] Битти
48' [2 - 1] Скацел
84' [2 - 2] Жалюкас (а/г)
89' Макгоуэн

Хартс: Макдональд, Грейнгер, Уэбстер, Макгоуэн, Жалюкас, Блэк, Драйвер, Тауил, Мрович (Скацел 38), Битти, Эллиот.

Сент-Миррен: Сэмсон, ван Зантен, Мэйр, Гудвин, Томсон, Маклин (Мюррей 57), Кейри, Томпсон, Макгоуэн, Хасселбайнк.