- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Эйр Юнайтед" одержал волевую победу над "Фолкирком"

"Эйр Юнайтед" одержал волевую победу над "Фолкирком"

Аутсайдер Первого Дивизиона стал последним участником 1/4 финала Кубка Шотландии, одержав в перенесённом матче пятого раунда волевую победу со счётом 2-1 над "Фолкирком". В качестве награды команда Брайана Рида получила домашнюю встречу с "Хайбернианом".

Напомним, что изначально эта встреча должна была состоятся состояться 4 февраля, однако из-за погодных условий была перенесена на более поздний срок, и, вероятно, итоговый результат стал несколько неожиданным.

Ведущий борьбу за выход в Премьер-Лигу "Фолкирк" в глазах букмекеров и многих специалистов считался фаворитом, однако хозяева, уже блеснувшие в этом сезоне в Кубке Шотландской Лиги, где оставили за бортом "Инвернесс", "Хартс" и "Сент-Миррен", снова показали себя настоящими кубковыми бойцами и, уступая по ходу встречи, вырвали в итоге волевую победу.

Гости открыли счёт уже на шестой минуте, когда Блэйр Олстон мощным ударом головой замкнул прострел Крейга Сиболда, однако футболисты "Эйр Юнайтед", хотя и уступали в инициативе на стартовом отрезке матча, достаточно быстро равновесие восстановили: на 19-й минуте удар Даррена Додда с 17 метров пришёлся в перекладину, и подоспевший Энди Гегган головой подправил мяч в сетку ворот.

Забив гол, хозяева почувствовали себя более уверенно, и на поле пошла в целом равная борьба с обоюдными шансами на успех. Футболисты "Фолкирка" требовали от рефери назначения пенальти, когда защитник "Эйр Юнайтед" Эдди Малоун, как показалось, сфолил в своей штрафной на Сиболде, а ещё через некоторое время Гегган спас свою команды, сумев головой вынеси мяч с линии ворот.

А на 57-й минуте футболисты "Эйр Юнайтед" получили право на пенальти, когда Додс, пытаясь прервать прострел Марка Макгоуэна, необъяснимым образом сыграл рукой в собственной штрафной, и Марк Робертс хладнокровным ударом забил, как оказалось, победный в этом матче гол.

В дальнейшем команды обменялись ещё рядом опасных моментов, но, если ближе к концовке встречи гости перехватили инициативу, отчаянно пытаясь уйти от поражения, ничего большего, кроме трёх жёлтых карточек в само финале встречи, они добиться так и не смогли.

Таким образом, "Эйр Юнайтед", впервые в истории победив "Фолкирк" в Кубке Шотландии, вышел в 1/4 финала турнира и теперь примет в родных стенах "Хайберниан". Команда Стивена Прессли с дистанции сходит и может сфокусировать на своих выступлениях в лиге.

Эйр Юнайтед 2 - 1 Фолкирк

Кубок Шотландии. 1/8 финала.
15.02.2012. Somerset Park.
Арбитр: Аллан Кроуфорд.

06' [0 - 1] Олстон
17' Томсетт
19' [1 - 1] Гегган
57' [2 - 1] Робертс (пен.)