15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Хартс" в дополнительное время побеждает "Сент-Джонстон"

Драматичный гол литовского защитника Мариуса Жалюкаса за три минуты до конца дополнительного времени принёс "Хартсу" невероятную волевую победу со счётом 2-1 в гостях над "Сент-Джонстоном" в переигровке 1/8 финала Кубка Шотландии, и теперь в следующем этапе турнира столичный клуб примет на своём поле "Сент-Миррен".

Напомним, что первый матч между двумя этим командами на "Тайнкасл" завершился вничью 1-1, и переигровка на "Макдермид Парк" оказалась не менее упорной и бескомпромиссной, а драматичный финал оказался достойным сценария настоящего триллера.

Вплоть до 83-й минуты, несмотря на отчаянные усилиях обеих команд склонить чашу весов в свою сторону, на табло сохранялись нули, однако вернувшийся в строй после травмы Мюррей Дэвидсон после точного паса Ли Крофта вывел хозяев вперёд, вколотив мяч под перекладину ворот Джейми Макдональда.

Однако, когда часы показывали уже пятую из добавленных к основному времени минут, "Хартс" при вызвавших ожесточённые споры и недовольство хозяев обстоятельствах получил право на пенальти - главный арбитр встречи Брайан Уинтер посчитал, что Алан Мэйбери нарушил правила на Сусо Сантане, и Джейми Хамилл с отметки был точен.

Переведя таким образом игру в дополнительное время, "Хартс", тем не менее, попал в дальнейшем под мощный прессинг "Святых", которые приложили огромные усилия для того, чтобы забить победный гол. И гол случился, однако, вопреки ход событий на поле, забили его вовсе не хозяева, а футболисты "Хартса" - на 117-й минуте в одной из редких контратак гости заработали право на угловой, и с подачи Хамилла Жалюкас, выиграв борьбу в воздухе, забил победный для своей команды гол.

Сент-Джонстон 1 - 2 Хартс

14.02.2012. McDiarmid Park.3 404 зрителей.
Арбитр: Брайан Уинтер.

45' Шеридан
84' [1 - 0] Дэвидсон
90+4' Сантана
90+4' Мэйбери
90+5' [1 - 1] Хамилл (пен.)
90+5' Хамилл
100' Скацел
117' [1 - 2] Жалюкас

Сент-Джонстон: Маннус, Райт, Андерсон (Ойенуна 108), Мэйбери (Хэйбер 93), Маккракен, Моррис, Миллар (Крофт 70) Дэвидсон, Крейг, Шеридан, Сандаза.

Хартс: Макдональд, Грейнгер (Макгоуэн 73), Уэбстер, Обуа (Темплтон 64), Жалюкас, Хамилл, Скацел, Тауил (Сантана 81), Мровиц, Эллиотт, Робинсон.