- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Абердин" и "Сент-Миррен" выходят в 1/4 финала

Фрейзер Файви - Абердин

"Абердин" и "Сент-Миррен" присоединились к списку уже известных участников 1/4 финала Кубка Шотландии, одержав в переигровках матчей пятого раунда гостевые победы с одинаковым счётом 2-1 над представителями Первого Дивизиона ""Куин оф Саут" и "Росс Каунти" соответственно.

"Абердин", прибыв на "Палмерстон Парк" в статусе явного фаворита, достаточно быстро завладел инициативой и уже на 21-й минуте благодаря точному удару Фрейзера Файви с подачи Рори Фэллона повёл в счёте.

Казалось, что подопечные Крейга Брауна без особых проблем сделают то, что не смогли сделать 10 дней назад в родных стенах, однако клуб из Дамфрис и на этот раз доставил неприятности сопернику - выровняв игру, хозяева сравняли счёт на 58-й минуте после того, как защитник "Абердина" Юл Мавене сыграл рукой в собственной штрафной площади, и подошедший к отметке Райан Макгаффи хладнокровным ударом с пенальти послал мяч в ворота Джейсона Брауна.

"Абердин" предпринял отчаянные усилия, чтобы вырвать победу, но долгое время все попытки "Красных" взломать оборону хозяев успеха не давали, и лишь к компенсированное время, когда всё шло к дополнительному времени, капитан "Абердина" Эндрю Консидайн, находясь на дальней штанге, головой замкнул выверенный навес Кари Арнасона и принёс своей команде драматичную победу, а вместе с ней и путёвку в следующий эта турнира.

Также вышел в 1/4 финала и "Сент-Миррен" - в поединке с лидером Первого Дивизиона подопечные Дэнни Леннона уже на 14-й минуте открыли счёт, успешно завершив красивую атаку с участием Дэвида Бэррона, Стивена Томсона и Гари Тила, который и нанёс плотный завершающий удар.

Однако в дальнейшем гостям пришлось пережить достаточно непростой отрезок, кульминацией которого стало удаление на 37-й минуте Томсона за удар Джонни Флинна локтём в лицо. В какой-то момент "Росс Каунти" всерьез завладел инициативой и плотно насел на ворота Крейга Сэмсона, однако, таки не сумев реализовать свои моменты, в начале второго тайма хозяева пропустили второй гол - на это раз отличился вышедший на замену незадолго до перерыва Найджел Хасселбайнк.

Буквально в следующей атаке северяне усилиями Сэма Морроу один гол отквитали, однако большего, несмотря на численное преимущество и несколько хороших моментов, добиться уже не смогли, и к разочарованию своих болельщиков, из Кубка Шотландии выбыли.

Таким образом, в следующем этапе турнира "Абердин" отправится в гости к "Мозервеллу", а "Сент-Миррен" также в гостях сыграет с победителем пары "Сент-Джонстон" - "Хартс".

Куин оф Саут 1 - 2 Абердин

14.02.2012. Palmerston Park. 3 102 зрителей.
Арбитр: Алан Мюир.

21' [0 - 1] Файви
55' Кларк
57' Мавене
58' [1 - 1] Макгаффи (пен.)
73' Паркин
90+2' [1 - 2] Консидайн
90+3' Консидайн

КоС: Робинсон, Рид, Рид, Макгаффи, Хиггинс (Холт 52), Маккенна, Джонстон (Симмонс 79), Маклафлин, Кларк, Паркин, Кармайкл.

Абердин: Браун, Макардл, Рейнолдс, Мавене, Консидайн, Арнасон, Файви, Хьюз, Вернон, Фэллон (Макки 80), Меггинсон (Учечи 40).

Росс Каунти 1 - 2 Сент-Миррен

14.02.2012. Victoria Park. 2 334 зрителей.
Арбитр: Бобби Мадден.

14' [0 - 1] Тил
20' Кэйри
37' Томсон
53' [0 - 2] Хасселбайнк
55' [1 - 2] Морроу
59' Мэйр

Росс Каунти: Малин, Миллер, Моррисон, Бойд, Флинн, Дункан, Крейг, Куинн (Купер 83), Коркоран, Гардайн (Берн 83), Морроу.

Сент-Миррен: Сэмсон, Баррон, Мэйр, Макосленд, Тесселаар, Гудвин, Макгоуэн, Тил, Кэйри, Томсон, Хасселбайнк (Моой 69).