- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Селтик" побеждает "Инвернесс" в 1/8 финала (Видео)

Георгиос Самарас

Действующий обладатель Кубка Шотландии "Селтик" стал первым участником 1/4 финала, одержав комфортную победу со счётом 2-0 в гостях над "Инвернессом".

Победу гостям принесли блестящий точный удар Георгиоса Самараса на 33-й минуте матча, который удался ему после ошибки опытного защитника "Инвернесса" Росса Тоукли, не сумевшего должным образом остановить передачу на греческого форварда, а также пенальти в исполнении капитана "Кельтов" Скотта Брауна в середине второго тайма - одиннадцатиметровый в ворота хозяев был назначен после того, как Дэвид Проктор в пределах собственной штрафной площади откровенно нарушил правила на рвавшемся к воротам Гари Хупере.

Итоговая победа команда Нила Леннона оказалась вполне справедливым исходом этой встречи, в которой футболисты "Инвернесса", так и не сумев выполнить предматчевую установку своего менеджера Терри Бутчера, предоставили сопернику слишком много свободного пространства для манёвров, усугубив дело собственными индивидуальными ошибками.

"Селтик" имел несколько хороших моментов, чтобы довести счёт до крупного, и ближе всех к взятию ворот оказался через несколько мгновений после выхода на замену во втором тайме Джеймс Форрест, после удара которого мяч буквально на несколько сантиметров, разминулся со штангой.

А уже в концовке встречи шанс отыграть один мяч представился "Инвернессу", но Риччи Форан так и не смог воспользовался небрежностью Фрейзера Форстера при выносе мяча, а удар новобранца команды Клода Гнакпа пришёлся выше перекладины, подведя черту под этим разочаровывающим для хозяев матчем.

Инвернесс 0 - 2 Селтик

Кубок Шотландии 2011/12. 1/8 финала.
04.02.2012. Caledonian Stadium.  5 743 зрителей.
Арбитр: Каллум Мюррей.

33' [0 - 1] Самарас
67' Проктор
68' [0 - 2] Браун (пен.)

Инвернесс: Таффи, Тоукли, Проктор, Грэм Шинни, Жилле, Микингс, Хэйес (Уинналл 74), Танси, Форан, Росс (Гнакпа 61), Таде (Сазерленд 61).

Селтик: Форстер, Келвин Уилсон, Малгрю, Рогне, Мэттьюс, Браун, Ледли (Филип Тварджик 90+3), Ваньяма, Самарас, Коммонс (Форрест 62), Хупер (Стоукс 82).