07.04.13
15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

"Килмарнок" вырывает победу над "Эйр Юнайтед" в полуфинале Кубка Шотландской Лиги

"Килмарнок" стал первым финалистом Кубка Шотландской Лиги, вырвав в дополнительное время драматичную победу со счётом 1-0 над представителем Первого Дивизиона "Эйр Юнайтед".

В основное время команды так и не смогли открыть счёт, и только на 109-й минуте затяжная атака "Килмарнока" привела к решающему голу, автором которого стал Дин Шилс.

Это было первое в истории противостояние двух клубов из Эйршира на национальной арене в Глазго, и матч, несмотря на несколько вялый старт, как и ожидалось, получился в итоге боевым и бескомпромиссным. "Килмарнок" в статусе клуба Премьер-Лиги больше владел мячом и чаще атаковал, в то время как "Эйр Юнайтед" ожидаемо сделал ставку на надёжную игру в обороне и контратаки.

Уже в начале встречи команда Кенни Шилса успела провести несколько опасных атак, и как минимум дважды могла открыть счёт, но в первом случае Джон Робертсон головой вынес мяч с линии ворот после удара Гарри Хэя, а ещё через некоторое время надёжно сыграл голкипер "Эйр Юнайтед" Кевин Катберт, намертво взявший мяч после удара того же Хэя.

Был близок к взятию ворот в начале второго тайма Пол Хеффернан, но после его удара мяч зацепил Алана Траутена и ушёл на угловой, а вскоре два подряд фантастических сэйва сделал Катберт после попыток в исполнении Джеймса Дейтона и Гари Харкинса.

Голкипер "Эйр Юнайтед" снова предстал во всём блеске, отразив блестящий удар Дина Шилса из-за пределов штрафной площади, а затем и заблокировал опасный удар Мануэля Паскали после углового удара.

Представитель Первого Дивизиона в обороне, впрочем, не отсиживался, однако первый по-настоящему опасный момент создал на последних минутах основного времени, когда только самоотверженная игра Камми Белла помешала Энди Греггану принести "Эйр Юнайтед" историческую победу, но ещё до истечения 90 минут снова вступил в игру Катберт, сумевший перевести поверх перекладины яростный удар Хэя.

В открытой борьбе в дополнительные 30 минут команды активно искали счастья у ворот соперника, и удача в итоге улыбнулась "Килмарноку" - на 109-й минуте, после того, как Катберт сделал очередной фантастический двойной сэйв, Дин Шилс всё же оказался первым на добивании и забил тот самый гол, который в шестой раз в истории вывел клуб с "Регби Парк" в финал Кубка Лиги.

В воскресенье здесь же, на "Хэмпден Парк", состоится второй полуфинальный матч, в котором встретятся "Фолкирк" и "Селтик".

Эйр Юнайтед 0 - 1 Килмарнок

Кубок Шотландской Лиги 2011/12. 1/2 финала.
28.01.2012. Hampden Park. 25 057 зрителей.
Арбитр: Стив Маклин.