07.04.13
15:00 Партик Тисл
- Куин оф зе Саут

Кубок Вызова - Сезон 2012/13

Кубок Шотландии. "Инвернесс" выходит в 1/8 финала за счёт волевой победы над "Данфермлином"

"Инвернесс" выходит в 1/8 финала за счёт волевой победы над "Данфермлином"

"Инвернесс" стал последним участником 1/8 финала Кубка Шотландии, одержав в дополнительное время волевую победу со счётом 3-1 в гостях над "Данфермлином". Успех команды Терри Бутчера также означает, что в следующем раунде ей предстоит принять на своём поле действующего обладателя трофея "Селтик".

Напомним, что первая встреча между этими командами на "Каледониан Стэдиум" завершилась вничью 1-1 после того, как "Инвернесс" ушёл от поражения уже в компенсированное время. В том матче решающий гол Джонни Хэйеса случился после грубейшей ошибки голкипера "Данфермлина" Криса Смита, и сегодняшняя встреча, по крайней её первые 90 минут, стала практически зеркальным отображением тех событий.

Точно так же "Данфермлин" первым открыл счёт, и точно также гол оказался на счету Эндрю Барроумена, который на 40-й минуте после блестящего флангового навеса Джо Кардла точным ударом головой на дальней штанге поразил ворота своего бывшего клуба.

Но, что ещё более невероятно, как и в предыдущей встрече, практически точно такую же ошибку, как и десятью днями ранее, допустил и Крис Смит - на 54-й минуте в результате несогласованных действий с собственным защитником мяч оказался у (дежавю!) Хэйеса, которому не составило труда отправить его уже в пустые и никем неприкрытые ворота.

Эти два гола в течение четверти часа игрового времени сумели заметно оживить ход событий на поле - большая часть первого тайма прошла в вязкой позиционной борьбе без особых шансов на успех как у одних, так и у других ворот.

Можно, безусловно, вспомнить прекрасный момент, представившийся уже в самом начале встречи Эндит Керку, но, выйдя практически один на один с голкипером гостей Джонни Таффи, однако последний в блестящем прыжке перевёл на угловой летевший в дальний угол ворот мяч.

Футболисты "Данфермлина" в итоге заплатили дорогую цену как за этот промах, так и за ошибку своего голкипера в начале второго тайма, и хотя на каком-то этапе встречи при счёте 1-1 они смогли завладеть инициативой и осадили ворота гостей, успеха им это не принесло.

Выстояв под натиском "Парс", команда Терри Бучтера мощно завершила заключительный отрезок основного времени матча, пытаясь решить все вопросы в 90 минут, но, то, что не было сделано в отведённое время, было с успехом довершено уже в экстра-тайме.

Всего через две минуты после возобновления игры вышедший на замену Эндрю Шинни ворвался в штрафную соперника и невероятным ударом в дальний угол ворот от штанги послал второй мяч в ворота Смита, а за 10 минут до конца основного времени ещё одна хорошая комбинация гостей завершилась великолепным индивидуальным проходом Ника Росса и последующей передачей на набегавшего Грега Танси, и тот плотным точным ударом с 19 метров забил третий гол в ворота "Данфермлина", окончательно сняв все вопросы о победителе.

В целом заслуженная победа "Инвернесса", впрочем, оказалась омрачена травмой испанского защитника Романа Голобарта, покинувшего поле на носилках в конце основного времени матча после циничного и оставшегося без внимания рефери фола со стороны Пола Уиллиса,

Предстоит наставнику команды Терри Бутчеру и выяснить причины едва не возникшей во втором тайме драки между капитаном "Инвернесса" Риччи Фораном и нападающим Джонни Хэйесом - два игрока в красно-синих майках удивительным образом что-то не поделили, отвесив друг другу по тумаку, за что и получили от арбитра по "горчичнику".

Данфермлин Атлетик 1 - 2 Инвернесс

Кубок Шотландии 2011/12. 4-й раунд.
Переигровка.
18.01.2012. East End Park.
Арбитр: Юэн Норрис

38' Харди
40' [1 - 0] Барроумен
54' [1 - 1] Хэйес
57' Грэм
74' Хэйес
74' Форан
80' Дауи
93' [1 - 2] Эндрю Шинни